Meine gelesenen Bücher


B
Banshee Livie 1 - Dämonenjagd für Anfänger (Miriam Rademacher)

Beautiful Liars 1 - Verbotene Gefühle (Katharine McGee)

Beautiful Redemption (Jamie McGuire)

Beauty Hawk - Der Fluch der Sturmprinzessin (Andreas Dutter)

Belle et la magie 1 - Hexenherz (Valentina Fast)
Belle et la magie 2 - Hexenzorn (Valentina Fast)

Ben & Helena - Dir für immer verfallen (Veronika Mauel)

Berufen: Gefangen in Flammen (Nico Abrell)

Better Life: Ausgelöscht (Lillith Korn)
Better Life: Zerstört (Lillith Korn)

Bigtime 1 - Karma Girl (Jennifer Estep)
Bigtime 2 - Hot Mama (Jennifer Estep)

Bitte nicht öffnen: Bissig! (Charlotte Habersack)

Bitter & Sweet - Mystische Mächte (Linea Harris)
Bitter & Sweet - Geteiltes Blut (Linea Harris)

Black Blade - Das eisige Feuer der Magie (Jennifer Estep)
Black Blade - Das dunkle Herz der Magie (Jennifer Estep)
Black Blade - Die helle Flamme der Magie (Jennifer Estep)

Black Summer (Any Cherubim)
Black Summer 2 (Any Cherubim)

Blog Love - Liebe lässt sich nicht sortieren (Julia Zieschang)

Blood Magic (Tessa Gratton)

Bloody Mary - Du darfst dich nicht verlieben (Nadine Roth)

Blütenpracht und Schmetterlingszauber (Rebecca Jones)

Blutmond-Vampire 1 - Das Erwachen von Licht und Finsternis (Petra Teske)

Blut um Mitternacht (Petra Teske)
Blut um Mitternacht 2 - Sternenuntergang (Petra Teske)
Blut um Mitternacht 3 - Sternenaufgang (Petra Teske)
Blut um Mitternacht - Leroy de Montegarde (Petra Teske)

Book Elements: Die Magie zwischen den Zeilen (Stefanie Hasse)

Bunter Herbst - Malbuch für Erwachsene (Boss Malbücher)


C
Call it Magic - Nachtschwärmer (Cat Dylan)
Call it Magic 2 - Feentanz (Cat Dylan)

CAToon - Lole lacht (Ann-Kathrin Busse und Jutta Heger)

Cindy & Rella (Marie Menke)

Chosen - Die Bestimmte (Rena Fischer)
Chosen 2 - Das Erwachen (Rena Fischer)

Chroniken der Schattenjäger  1 -  Clockwork Angel (Cassandra Clare)
Chroniken der Schattenjäger  2 -  Clockwork Prince (Cassandra Clare)
Chroniken der Schattenjäger  3 -  Clockwork Princess (Cassandra Clare)

Chroniken der Unterwelt 1 – City of Bones (Cassandra Clare)
Chroniken der Unterwelt 2 – City of Ashes (Cassandra Clare)
Chroniken der Unterwelt 3 – City of Glass (Cassandra Clare)
Chroniken der Unterwelt 4 – City of Fallen Angels (Cassandra Clare)
Chroniken der Unterwelt 5 – City of Lost Souls (Cassandra Clare)
Chroniken der Unterwelt 6 – City of Heavenly Fire (Cassandra Clare)

Coffee to go – Cappuccino mit Schuss (Katja Piel)

Colours & Dreams (Kirsten Greco)

Conversion - Zwischen Tag und Nacht (C.M. Spoerri und Jasmin Romana Welsch)


Countdown to Noah 1 - Gegen Bestien (Fanny Bechert)
Countdown to Noah 2 - Unter Bestien (Fanny Bechert)

Cuber - Alles auf Anfang (Robert Lukasczyk)

Cursed Souls (Veronika Rothe)


D
Daemon & Katy – Die erste Begegnung (Jennifer L. Armentrout)
Daemon & Katy – Wahnsinnig und verrückt (Jennifer L. Armentrout)
Daemon & Katy – Verloren (Jennifer L. Armentrout)

Dämonenreise 1 – Der Verrat (Bianca Schäfer)

Dark Elements 1 - Steinerne Schwingen (Jennifer L. Armentrout)
Dark Elements 2 - Eiskalte Sehnsucht (Jennifer L. Armentrout)
Dark Elements 3 - Sehnsuchtsvolle Berührung (Jennifer L. Armentrout)

Dark Heroine 2 - Autumn Rose (Abigail Gibbs)

Dark Love 1 - Dich darf ich nicht lieben (Estelle Maskame)
Dark Love 2 - Dich darf ich nicht finden (Estelle Maskame)

Dark Swan 1 – Sturmtochter (Richelle Mead)
Dark Swan 2 - Dornenthron (Richelle Mead)
Dark Swan 3 - Feenkrieg (Richelle Mead)
Dark Swan 4 – Schattenkind (Richelle Mead)

Das Buch von Kelanna 1: Ein Meer aus Tinte und Gold (Traci Chee)

Das dunkle Herz des Waldes (Naomi Novik)

Das Feuerzeichen (Francesca Haig)
Das Feuerzeichen - Rebellion (Francesca Haig)

Das Leben fällt, wohin es will (Petra Hülsmann)

Das Licht in Deinen Adern (Manu Brandt)

Das Lied des Eisdrachen (George R. R, Martin)

Das magische Fenster im Bild (Jolanta Lieser)

Das Mythos Academy Malbuch (Jennifer Estep)

Das Schicksal der Talente (Mira Valentin)

Dear Sister 1 - Schattenerwachen (Maya Shepherd)
Dear Sister 2 - Schattenjagd (Maya Shepherd)

Dein letzter Tag (A.J. Rich)

Demonhearts & Angelwings (Jana Goldbach)

Der Dämon von Naruel - Der Berg der Elemente (Janine Prediger)
Der Dämon von Naruel - Das nördliche Königreich (Janine Prediger)
Der Dämon von Naruel - Die vergessene Insel (Janine Prediger)

Der Fluch der sechs Prinzessinnen 1 - Schwanenfeuer (Regina Meißner)

Der Fluch der Unsterblichen 1 - Entfachte Glut (Raywen White)

Der Junge, der von den Sternen kam (Gernot Jennerwein und Claudia Meinicke)

Der kleine Elefant, der so gerne einschlafen möchte (Carl-Johan Forssén Ehrlin)

Der kleinste Kuss der Welt (Mathias Malzieu)

Der Orden der weißen Orchidee: Die Erbin (Tanja Neise)

Der Schattenjäger-Codex (Cassandra Clare)

Der Schlafmacher (Michael Robotham)

Devil's Daughter - Königreich der Unterwelt (Lilyan C. Wood)

Dicionum 1 - Du darfst dich nicht verlieben (Vivien Summer)

Die Bestimmung (Veronica Roth)
Die Bestimmung 2 – Tödliche Wahrheit (Veronica Roth)
Die Bestimmung 3 – Letzte Entscheidung (Veronica Roth)
Die Bestimmung - Fours Geschichte (Veronica Roth)

Die Chaos-Reihe 2 - Chaosherz (Teresa Sporrer)

Die Chroniken der Seelenseherin 1 - Das Amulett der Seelentropfen (Laura Jane Arnold)

Die Chroniken der Seelenwächter 1 - Die Suche beginnt (Nicole Böhm)

Die Chroniken der Verbliebenen 1 - Der Kuss der Lüge (Mary E. Pearson)
Die Chroniken der Verbliebenen 2 - Das Herz des Verräters (Mary E. Pearson)

Die Dämonenakademie 1 - Der Erwählte (Taran Matharu)
Die Dämonenakademie 2 - Die Inquisition (Taran Matharu)

Die Dreizehnte Fee –Erwachen (Julia Adrian)

Die dunklen Mächte 1 - Lady Midnight (Cassandra Clare)

Die Elite 1 - Spark (Vivien Summer)
Die Elite 2 - Fire (Vivien Summer)
Die Elite 3 - Blaze (Vivien Summer)

Die Fabelmacht-Chroniken 1 - Flammende Zeichen (Kathrin Lange)

Die Farben des Blutes: Die rote Königin (Victoria Aveyard)
Die Farben des Blutes: Gläsernes Schwert (Victoria Aveyard)

Die Fee im Absinth (Janina Venn-Rosky)

Die Feenjägerin (Elisabeth May)

Die fünfte Welle (Rick Yancey)

Die Geisterclique von St. Josephine (Petra Teske)

Die Gilde der Rose - Dämonenfessel (Talira Tal)

Die Greifen-Saga 1: Die Ratten von Chakas (C.M. Spoerri)
Die Greifen-Saga 2: Die Die Träne der Wüste (C.M. Spoerri)
Die Greifen-Saga 3: Die Stadt des Meeres (C.M. Spoerri)

Die Legenden von Karinth (C.M. Spoerri)

Die Luna-Chroniken: Wie Monde so silbern (Marissa Meyer)

Die Märchenherz-Reihe 3 - Zwischen Macht und Spiegel (Ann-Kathrin Wolf)

Die Magie der Namen (Nicole Gozdek)

Die Magier von Altra (C.M. Spoerri)

Die Nacht der Elemente 1 - Mondtochter (Lia Haycraft)

Die Nacht der Tausend Farben: Tödliche Elemente (Claudia Rehm)

Die Shannara Chroniken - Elfensteine (Terry Brooks)

Die Traumknüpfer (Carolin Wahl)

Die Unbestimmten 1 - Die Staubgeborene (Jo Schneider)

Die Vertriebenen - Flucht aus Camp Eden (Kevin Emerson)
Die Vertriebenen - Die Prophezeiung von Desenna (Kevin Emerson)
Die Vertriebenen - Heimkehr in die verlorene Stadt (Kevin Emerson)

Die Viktoria Bergmann Trilogie: Krähenmädchen (Erik Axl Sund)
Die Viktoria Bergmann Trilogie: Narbenkind (Erik Axl Sund)
Die Viktoria Bergmann Trilogie: Schattenschrei (Erik Axl Sund)

Die 100 - Heimkehr (Kass Morgan)

Divinitas (Asuka Lionera)

Drachenglas - Verloren (Jaqueline Mercedes)

Drachennächte: Furor & Fee (Ora Gasm)

Dunkelherz - Welt in Scherben (Sarah Nisse)
Dunkelherz - Nacht aus Schatten (Sarah Nisse)

E

F


G


I



K

L



Mythos Academy: Das Malbuch (Jennifer Estep)

Mythos Academy Colorado 1 - Bitter Frost (Jennifer Estep)

N


O
Obsidian – Schattendunkel (Jennifer L. Armentrout)
Obsidian 2: Onyx – Schattenschimmer (Jennifer L. Armentrout)
Obsidian 3: Opal – Schattenglanz (Jennifer L. Armentrout)
Obsidian 4: Origin – Schattenfunke (Jennifer L. Armentrout)
Obsidian 0: Oblivion 1 - Lichtflüstern (Jennifer L. Armentrout)

Ormog - Der letzte weisse Magier (Thomas Engel)

P

Paper Princess (Erin Watt)
Paper Prince (Erin Watt)

Peris Night - Terakon: Geheime Sprache (Eva Maria Klima)
Peris Night - Marado: Legendäre Wesen (Eva Maria Klima)
Peris Night - Mukadis: Seelenverbundene (Eva Maria Klima)
Peris Night - Onirena: Aus Liebe geboren (Eva Maria Klima)

Phoenicia - Magie des Feuers (Kristina Licht)

Phönix-Saga 1: Feuerphönix (Julia Zieschang)
Phönix-Saga 2: Eisphönix (Julia Zieschang)
Phönix-Saga 3: Sturmphönix (Julia Zieschang)

play2live (Kirsty McKay)

Plötzlich Banshee (Nina MacKay)

Prinzessin der Nacht (Thomas Endl)

P.S. Ich mag dich (Kasie West)

Pulsierendes Herz: Geisterkammer (Claudia Romes)


Q
R
Raven's Blood - Pechschwarze Schwingen (Sylvia Steele)

Rebellious Hearts (Sarah Nisse)

Regenbogenzeit (Julia K. Stein)

Regie führt nur die Liebe (Emma Wagner)

Rendevous mit einem Mörder (J.D.Robb)

Riley Blackthorne, die Dämonenfängerin 1 - Aller Anfang ist Hölle (Jana Oliver)
Riley Blackthorne, die Dämonenfängerin 2 – Seelenraub (Jana Oliver)
Riley Blackthorne, die Dämonenfängerin 3 – Höllenflüstern (Jana Oliver)
Riley Blackthorne, die Dämonenfängerin 4 – Enngelsfeuer (Jana Oliver)

Rynestig 1: Wolfsmohn (Osanna Stephan)
Rynestig 2: Veilchenherbst (Osanna Stephan)


S
Sakura - Die Vollkommenen (Kim Kestner)

SAMe Love 1 - Nur mit Dir (Nadine Roth)

Samtpfotes Brut (Yvonne Gees)

Samuel - Der Zauber der nur Dir gehört (Sabine Tetzner)

Schmetterlingsblau (Sarah Nisse)

Secret Elements 1 - Im Dunkel der See (Johanna Danninger)
Secret Elements 2 - Im Bann der Erde (Johanna Danninger)
Secret Elements 3 - Im Auge des Orkans (Johanna Danninger)

Secret Woods 1 - Das Reh der Baronesse (Jennifer Alice Jager)
Secret Woods 2 - Die Schleiereule des Prinzen (Jennifer Alice Jager)

Seday Academy 1 - Gejagte der Schatten (Karin Kratt)
Seday Academy 2 - Verborgen in der Nacht (Karin Kratt)
Seday Academy 3 - Erschaffen aus Dunkelheit (Karin Kratt)
Seday Academy 4 - Gefangene der Finsternis (Karin Kratt)

Seelenhauch (Annie J. Dean)

Seelenlos: Splitterglanz (Juliane Maibach)

Shades of Grey 1 – Geheimes Verlangen (E.L. James)

Shadowcross Episode 1 - Das Vermächtnis (Lillith Korn)
Shadowcross Episode 2 - Madisons Party (Lillith Korn)

Shadow Falls Camp 1 – Geboren um Mitternacht (C.C. Hunter)
Shadow Falls Camp 2 – Erwacht im Morgengrauen (C.C. Hunter)
Shadow Falls Camp 3 – Entführt in der Dämmerung (C.C. Hunter)
Shadow Falls Camp 4 – Verfolgt im Mondlicht (C.C. Hunter)
Shadow Falls Camp 5 – Erwählt in tiefster Nacht (C.C. Hunter)

Shadowmarch 1 - Die Grenze (Tad Williams)

Shadow Twins - Zwischen Himmel und Hölle (Veronika Mauel)

Shai'lanhal (Susanne Gavénis)


Sharj und das Wasser des Lebens (Audrey Harings)


Sieben Schlüssel - Das Erbe der Rebellen (Rayon Lasair)

Sie haben ihr Ziel erreicht (Friedrich Kalpenstein)

Silber – Das erste Buch der Träume (Kerstin Gier)
Silber – Das zweite Buch der Träume (Kerstin Gier)

Snow - Die Prophezeiung von Feuer und Eis (Danielle Paige)

SnowFyre - Elfe aus Eis (Amy Erin Thyndal)

Sommergeister (Mary Rickert)

Sommer hinter Dornen (Regina Meißner)

Soul Hunters - Mit der Liebe kommt der Tod (Gerd Ruebenstrunk)

Spiegelsplitter (Ava Reed)

Stunde der Drachen - Zwischen den Welten (Ewa Aukett)
Stunde der Drachen - Der Pfad des Blutes (Ewa Aukett)
Stunde der Drachen - Das Erbe der Zeit (Ewa Aukett)

Sturm auf Amber - Väter und Söhne (Thea Perleth)

Sunshine Girl 2 - Das Erwachen (Paige McKenzie)

Supernatural Retirement (Carmen Gerstenberger)


T



W
Wächter der Illusion 1 - Cold Fire (Katrin Gindele)
Wächter der Illusion 2 - Frozen Fire (Katrin Gindele)

Wächterin der Träume (Kathryn Smith)

Wär mein Leben ein Film, würd ich eine andere Rolle verlangen (Cornelia Franke)

Winter, Liebe und ein Wiesel (Emma Wagner)

Winterstern (Anthologie)

Winterzauber in New York (Julia K. Stein)


X
Y
Z


0-9
17 - Das erste Buch der Erinnerung (Rose Snow)

1001 Kuss - Djinnrache (Rebecca Wild)



Kommentare:

Yvis Leseecke hat gesagt…

Da hast du ja schon sehr viele Reihen komplett gelesen dieses Jahr.

Eine beachtliche Liste.

LG an Yvi von Yvi

http://yvisleseecke.blogspot.de

Yvi hat gesagt…

Vielen Dank für deinen Besuch auf meinem Blog :-)
Ja, ich war Anfang des Jahres lange krank, wegen einer schweren Verbrennung. Dadurch hatte ich viel Zeit zum Lesen.

Kommentar veröffentlichen